publicidad
El Cultural
Viernes, 29 de agosto de 2014
El Cultural
  Búsqueda avanzada
Cine  

Oscar 2012: Listado de ganadores

 | 27/02/2012 


Mejor Película:

  • The Artist
  • Los descendientes
  • Tan fuerte, tan cerca
  • Criadas y señoras
  • La invención de Hugo
  • Midnight in Paris
  • Moneyball
  • El árbol de la vida
  • War horse

Dirección:

  • Michel Hazanavicius (The artist)
  • Alexander Payne (Los descendientes)
  • Martin Scorsese (La invención de Hugo)
  • Woody Allen (Midnight in Paris)
  • Terrence Malick (El árbol de la vida)

Actor Protagonista:

  • Jean Dujardin, por The artist
  • Brad Pitt, por Moneyball
  • Demián Bichir, por A Better Life
  • George Clooney, por Los descendientes
  • Gary Oldman, por El topo

Actriz Protagonista:

  • Meryl Streep, por La dama de hierro
  • Glenn Close, por Albert Nobbs
  • Viola Davis, por Criadas y señoras
  • Rooney Mara, por Millennium...
  • Michelle Williams, por Mi semana con Marilyn

Actor de Reparto:

  • Christopher Plummer, por Beginners
  • Kenneth Branagh, por Mi semana con Marilyn
  • Jonah Hill, por Moneyball
  • Nick Nolte, por Warrior
  • Max von Sydow, por Tan fuerte, tan cerca

Actriz de Reparto:

  • Octavia Spencer, por Criadas y señoras
  • Bérénice Bejo, por The Artist
  • Jessica Chastain, por Criadas y señoras
  • Melissa McCarthy, por La boda de mi mejor amiga
  • Janet McTeer, por Albert Nobbs

Guión Original:

  • Midnight in Paris, de Woody Allen
  • The artist, de Michel Hazanavicius
  • La boda de mi mejor amiga, de Annie Mumolo y Kristen Wiig
  • Margin Call, de J. C. Chandor
  • Nader y Simin, una separación, de Asghar Farhadi

Guión Adaptado:

  • Los descendientes, de Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash
  • La invención de Hugo, de John Logan
  • Los idus de marzo, de George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon
  • Moneyball, de Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin
  • El topo, de Bridget O'Connor y Peter Straughan

Banda Sonora Original:

  • Caballo de batalla, de John Williams
  • Las aventuras de Tintín. El secreto del 'Unicornio', de John Williams
  • The artist, de Ludovic Bource
  • La invención de Hugo, de Howard Shore
  • El topo, de Alberto Iglesias

Canción Original:

  • Man or Muppet. De The Muppets, de Bret McKenzie
  • Real in Rio. De Rio, de Sergio Mendes, Carlinhos Brown y Siedah Garrett

Fotografía:

  • La invención de Hugo, de Robert Richardson
  • The Artist, de Guillaume Schiffman
  • Millennium: los hombres que no amaban a las mujeres, de Jeff Cronenweth
  • El árbol de la vida, de Emmanuel Lubezki
  • Caballo de batalla, de Janusz Kaminski

Dirección Artística:

  • La invención de Hugo, de Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo
  • The artist, de Laurence Bennett y Robert Gould
  • Harry Potter y las reliquias de la muerte parte 2, de Stuart Craig y Stephenie McMillan
  • Midnight in Paris, de Anne Seibel y Hélène Dubreuil
  • Caballo de batalla, de Rick Carter y Lee Sandales

Diseño de Vestuario:

  • The Artist, de Mark Bridges
  • Anonymous, de Lisy Christl
  • La invención de Hugo, de Sandy Powell
  • Jane Eyre, de Michael O'Connor
  • W. E., de Arianne Phillips

Maquillaje:

  • La dama de hierro, de Mark Coulier y J. Roy Helland
  • Albert Nobbs, de Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle
  • Harry Potter y las reliquias de la muerte parte 2, de Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng

Montaje:

  • Millennium: los hombres que no amaban a las mujeres, de Kirk Baxter y Angus Wall
  • Moneyball, de Christopher Tellefsen
  • The artist, de Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
  • Los descendientes, de Kevin Tent
  • La invención de Hugo, de Thelma Schoonmaker

Montaje de Sonido:

  • La invención de Hugo, de Philip Stockton y Eugene Gearty
  • Drive, de Lon Bender y Victor Ray Ennis
  • Millennium: los hombres que no amaban a las mujeres, de RenKlyce
  • Transformers: la cara oculta de la luna, de Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
  • Caballo de batalla, de Richard Hymns y Gary Rydstrom

Efectos de Sonido:

  • La invención de Hugo, de Tom Fleischman y John Midgley
  • Millennium: los hombres que no amaban a las mujeres, de David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson
  • Moneyball, de Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick
  • Transformers: la cara oculta de la luna, de Greg P.Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin
  • Caballo de batalla, de Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson

Efectos Especiales:

  • La invención de Hugo, de Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning
  • Harry Potter y las reliquias de la muerte parte 2, de Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson
  • Acero puro, de Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg
  • El origen del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett
  • Transformers: La cara oculta de la luna, de ScottFarrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier

Película de Animación:

  • Rango, de Gore Verbinski
  • Un gato en París, de Alain Gagnol yJean-Loup Felicioli
  • Chico y Rita, Fernando Trueba, Tono Errando y Javier Mariscal
  • Kung Fu Panda 2, de Jennifer Yuh Nelson
  • El gato con botas, de Chris Miller

Película Documental:

  • Undefeated, de TJ Martin, Dan Lindsay y Richard Middlemas
  • Hell and back again, de Danfung Dennis y Mike Lerner
  • If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front, de Marshall Curry y Sam Cullman
  • Paradise Lost 3: Purgatory, de Charles Ferguson y Audrey Marrs
  • Pina, de Wim Wenders y Gian-Piero Ringel

Cortometraje de Ficción:

  • The Shore, de Terry George y Oorlagh George
  • Pentecost, de Peter McDonald y Eimear O'Kane
  • Raju, de Max Zähle y Stefan Gieren
  • Time Freak, de Andrew Bowler y Gigi Causey
  • Tuba Atlantic, de Hallvar Witzø

Cortometraje Documental:

  • Saving Face, de Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy
  • The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement, de Robin Fryday y Gail Dolgin
  • God Is the Bigger Elvis, de Rebecca Cammisa y Julie Anderson
  • Incident in New Baghdad, de James Spione
  • The Tsunami and the Cherry Blossom, de Lucy Walker y Kira Carstensen

Cortometraje de Animación:

  • The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore, de William Joyce y Brandon Oldenburg
  • Dimanche/Sunday, de Patrick Doyon
  • La Luna, de Enrico Casarosa
  • A Morning Stroll, de Grant Orchard y Sue Goffe
  • Wild Life, de Amanda Forbis and Wendy Tilby

Película de Habla no Inglesa:

  • Nader y Simin, una separación (Irán)
  • Bullhead (Bélgica)
  • Footnote (Israel)
  • In Darkness (Polonia)
  • Monsieur Lazhar (Canadá)

Oscar honoríficos:

  • James Earl Jones (80), actor
  • Dick Smith (89), maquillador
  • Premio Jean Hersholt: Oprah Winfrey (57), presentadora



Imprimir Enviar a un amigo Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Meneame


publicidad
publicidad

Volvemos en septiembre

El concurso de microrrelatos conducido
por Juan Aparicio Belmonte
regresa después de las vacaciones.

publicidad

publicidad

publicidad

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y nuestros servicios al usuario. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies.